Бокалы для вина как выбрать.

Вы задумывались, почему вино подают именно в таких конусообразных бокалах на тонкой ножке? В подаче алкоголя есть свои правила...

Далеко не каждый фужер позволит напитку раскрыть свой вкус и аромат, поэтому очень важно использовать специализированные бокалы для вина, классификация которых предназначена под определенный сорт

Правильные бокалы для вина, как выбрать? Все они отличаются по размеру, форме и диаметру ободка – эти особенности прекрасно подчеркивают вкусовые качества каждого сорта.

Виды бокалов для красного вина мир узнал еще во второй половине 18 века от Клауса Риделя, стекольщика из Австрии. Именно он придумал знаменитые формы для чары, которые активно используются на протяжении многих лет.
 

  • Бокалы для вина Бордо – отличаются крупной чашей, которая позволяет вину полностью раскрыться. Как правило, из него пьют вина Merlot, Cabernet Franc и Cabernet Sauvignon – одни из самых популярных сортов. Их объем может достигать1 л, а высота до 24 см.








     

  • Бокалы для вина Бургунди – слегка похожи на коньячные, только эти имеют характерную длинную ножку, это позволяет букету раскрыться в чаше, затем сконцентрироваться в сужающейся части. Сорта: Pinot Noir, красное Бургундское, Barbera, Barolo. Средний объем 700 мл, высота – 20 см.







     



Размеры бокалов для вина напрямую зависят от сорта, в чаши для белого вина принято разливать по 70-100 мл и подавать охлажденными, а в бокалы для красного вина по 100-150 мл.


Белые вина менее насыщенные, соответственно им не нужна бочкообразная форма и зауженное горлышко. Однако какие бокалы для белого вина выбрать?

  •  Бокалы для вина Шардоне – по форме схожи с бокалом Бордо (чаша, сужающаяся кверху), но меньше размером, средний объем – 450 мл, а высота 19 см.











  • Бокалы для кислого вина – представляют собой высокий узкий фужер, благодаря которому вино сначала попадает в зону языка, затем в «кислую» зону. Сорта: Chenin Blanc, Sauvignon blanc, Riesling. Объем от 150 мл до 320 мл, высота достигает 22 см.












  • Бокалы для шампанского – имеют более удлиненную форму, но зачастую встречаются бокалы конической, цилиндрической и грушевидных форм, с обязательным углублением на дне (для тонких и устойчивых пузырьков). Средний объем 150 мл, высота до 22 см.











Разбираться в винах – отличное качество. Конечно, у каждого человека свои предпочтения и вкусы, но всех ценителей объединяет возможность насладиться именно тем букетом, на который делал акцент его производитель.

В нашем каталоге Вы найдете огромный выбор изделий из тонкого изящного стекла от ведущих мировых производителей! Мы предлагаем приобрести бокалы поштучно, парами, набором, а также подарочные фужеры для вина к торжеству!